В начале ХХ века территория нынешнего Колыванского района относилась к Томскому уезду Томской губернии. Дореволюционное административно-территориальное деление на губернии, уезды и волости сохранялось до середины 20-х годов прошлого века. По архивным данным 1920 года, территория нынешнего Колыванского района была разделена на три волости – Баксинскую, Вьюнскую и Колыванскую.

На заседании президиума Сибревкома 12 сентября 1924 года был утвержден состав укрупненных волостей (районов), в результате, в Новониколаевской губернии образовано 44 укрупнённых волости, которые вскоре, получили название районов, в том числе и Колыванского. Таким образом, эта дата является датой официального образования Колыванского района.

Сама же Колывань, в июле 1925 года, теряет статус города и переходит в разряд сельских населенных пунктов. Становится центром сельского района, и остается селом вплоть до 1964 года. За время своего существования, с 1925 года, район претерпел ряд крупных административных преобразований, связанных с изменением его границ. Постановлением Сибкрайисполкома, от 8 мая 1929 года, к Колыванскому району был присоединён Вьюнский район. На основании постановления ВЦИК, от 10 мая 1931 года, Баксинский район был упразднён, населенные пункты переданы Колыванскому району. С того времени, по 1935 год, Баксинский (Пихтовский район) был в составе укрупненного Колыванского района Западно-Сибирского края. В этот период, Колыванский район территориально был таким же как сейчас. Но, вскоре на основании постановления Президиума Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета, от 20 ноября 1935 года, образованы новые районы, в том числе, Пихтовский с центром - село Пихтовка. Это диктовалось целями «...развития и укрепления народного хозяйства северных районов». Истиной же причиной этого шага было то, что по стране катилась страшная, первая волна репрессий, особенно усилившаяся в 1936-1937 гг., и население этих мест быстро увеличивалось за счет раскулаченных, и «политически неблагонадежных» людей. И только спустя 20 лет, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, от 20 сентября 1955 года, Колыванский район был укрупнен путём присоединения к нему Пихтовского района. С этого времени район остается в тех же границах.

За 100 лет многое происходило во всех сферах жизни Колывани и ее окрестностей, что нельзя целиком отразить, на небольшом выставочном стенде архива. В экспозиции выборочно представлены документы, фотодокументы основных событий из истории района. Поэтапно прослеживается ход истории целого государства, отобразившегося как в зеркале в документах и на фотографиях отдельно взятого района, села, деревни.

Несколько исторических событий довоенного периода отражают документы и фотодокументы, представленные на выставке. Одно из них – это открытие в Колывани, 6 ноября 1933 года, Краевой школы тракторных механиков — первой в Западной Сибири.

В годы Великой Отечественной войны большие тяжелые обязанности возлагались на руководство Колыванского района по размещению и трудоустройству потока эвакуированного населения, организации детских домов для прибывших детей из прифронтовых территорий.

В горькие годы репрессий север нынешнего Колыванского района был местом ссылки людей из разных областей, краев и республик многонациональной страны. В послевоенной Пихтовке отбывали ссылку Овчинников Георгий Иванович – командир 21-й Пермской стрелковой дивизии, Майя Петерсон – дочь первого коменданта Кремля Рудольфа Петерсона, Анастасия Цветаева – сестра поэтессы Марины Цветаевой, Светлана Гурвич – дочь Николая Бухарина, Нина Златкина – племянница А.И. Рыкова и многие другие представители советской интеллигенции. Эти люди не просто отбывали свой срок в сибирской глубинке, они несли культуру и просвещение жителям Пихтовки. В сельской школе преподавали доктора и кандидаты наук. Театральный кружок в клубе вели актёры ведущих театров страны. По воспоминаниям бывшего председателя Пихтовского сельсовета - Полищука Николая Тихоновича, в те годы подростка, Анастасия Цветаева занималась с ним немецким языком, а он, помогал ей по хозяйству.

В дальнейшем, документы частично отражают годы развития в районе сельского хозяйства, промышленных предприятий капитального строительства. К середине 1960- х, на территории района действовали мощные сельскохозяйственные предприятия 5 – ть колхозов: им. Кирова, им. Ленина, Путь к коммунизму, 40 лет Октября и Красный Октябрь. 8 совхозов: Вьюнский, Колыванский, Пихтовский, Королевский, Кандауровский, Южинский, Новотроицкий, Пономаревский. Функционировали промышленные предприятия по изготовлению пиломатериалов, кирпича, ремонту двигателей тракторов и автомобилей, производству продовольственных товаров муки, масла, сыра и казеина. Жилищное строительство было одной из важнейших отраслей народного хозяйства в стране. В Колыванском районе капитальное строительство жилых зданий и производственных помещений было на высоком уровне. Колхозы и совхозы для своих рабочих и колхозников строили жилье самостоятельно, хозспособом. В 1955 году, в селе Колывань был образован Колыванский сельскохозяйственный техникум, который выпускал большое число высококлассных специалистов сельскохозяйственного профиля. И сегодня, это действующее Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области - «Колыванский аграрный колледж». Большую роль в становлении техникума сыграл один из первых его руководителей - Филипп Афанасьевич Титарев, участник Великой Отечественной войны. В боях за Ленинград получил тяжелое ранение. Награжден медалями и орденом Красной Звезды.

Богатая биография, сохранившиеся памятники деревянного и каменного зодчества, замечательные культурные традиции стали основанием для включения в 1990 году Колывани в число исторических поселений России. С этого времени, началось восстановление разрушенных храмов. С 1990 года на средства епархии в храме во имя Святого Александра Невского начали проводиться восстановительные работы. В мае 1991 в Колывани побывал Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который освятил камень, заложенный под фундамент нового женского монастыря на территории церкви.

В 2016 году, в рамках мероприятий областной программы «Культура Новосибирской области» на 2015-2020 годы, были начаты работы по воссозданию и реставрации объекта культурного наследия «Собор Святой Живоначальной Троицы» в рабочем поселке Колывань. В настоящее время храм полностью восстановлен и имеет свой первоначальный облик, когда он был впервые построен в 1876 году.

Современная история Колыванского района на выставке отмечена открытием физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» имени Е. А. Никитина, который был построен в короткие сроки в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта. Сейчас идет полным ходом строительство новой поликлиники и хирургического комплекса. В скором времени, больница Колыванского района, разместится в новых четырёхэтажных зданиях, вместо старых, с двумя этажами.

Об этом и многом другом рассказывает выставка архивных документов, организованная в Колыванском муниципальном архиве, которую приглашаем посетить.

Н.В. Хозяйкина – начальник отдела архивной службы администрации Колыванского района

07.02.2024

© 2024 Отдел архивной службы администрации Колыванского района