10 мая 2018 года в отделе архивной службы администрации Колыванского района Новосибирской области прошли уроки - семинары, посвященные 100- – летию государственной архивной службы России.

На уроках присутствовали учащиеся 9 –х классов МБОУ «Колыванская СОШ № 2». Уроки проведены начальником отдела Хозяйкиной Натальей Валерьевной.

В начале урока ребятам была поставлена задача, подготовить к концу занятия ответ на вопрос о значении архивов для современного человека и общества. Ход урока сопровождался показом электронных слайдов с использованием документов и фотодокументов из фондов Колыванского архива. Рассказ об архивах начался с самых истоков, с возникновения письменности на Руси, с берестяных грамот являющихся памятниками древнерусской письменности XI—XV веков, о местах хранения древних документов. В продолжение шла речь о двух важных документах, ставших основой в становлении архивного дела в нашем государстве, о Петровском Уставе 1720 года и о декрете Совета народных комиссаров от 1 июня 1918 года. В дальнейшем говорилось о том, где и как создавались и хранились документы города Колывани, позднее села, рабочего поселка. Особое внимание ребят было обращено на документы которые они могли бы использовать в своих исследовательских проектах, также приведены примеры тех работ которые уже получили свою положительную оценку на научно- практических конференциях и на различных конкурсах.

В итоге занятия совместно с ребятами сделаны выводы и получен ответ на вопрос, поставленный вначале урока. Все единодушно согласились тем, что архивные документы имеют большую ценность, играют важную роль в жизни людей и общества в целом. Поэтому важная задача сберечь и сохранить для истории документальные богатства своей большой и малой родины.

Начальник отдела архивной службы администрации Колыванского района Новосибирской области      Хозяйкина Н.В.

© 2024 Отдел архивной службы администрации Колыванского района